Comisión Técnica Permanente de Estructuras y Construcción

Objetivo Comisión 

Estudiar los diferentes problemas y proponer las respectivas soluciones relacionados con el diseño y construcción de estructuras que se utilizan en las diferentes disciplinas de la Ingeniería. Analizar la aplicación adecuada de las normas de diseño y construcción establecida por la Ley teniendo en cuenta el alto grado de sismicidad de las regiones del país, y hacer las correspondientes actualizaciones técnicas. Desarrollar eventos de actualización relacionados con el diseño, construcción y patología de estructuras.

Comité Directivo

JOSÉ JOAQUÍN ÁLVAREZ ENCISO
Presidente
SILVIA CRISTINA ÁLVAREZ ÁLVAREZ
Vicepresidente
EDGAR HERNANDO QUIÑONES BARRAGAN
Secretario

Integrantes
Integrantes
ADOLFO BARRETO CAJIGAS JAIME FARIAS PARRA MAURICIO CORTES RINCON
ALBERT RICARDO ORTIZ LASPRILLA JAIME SANTAMARIA SERRANO NESTOR EDUARDO LLANO TORRES
ALEJANDRO SANCHEZ ANDRADE JERSON ALEJANDRO VILLAIZAN ROJAS OSCAR ALBERTO DIAZ MÁSMELA
ALFONSO NIEVES GUERRERO JHON MARIO  RODRIGUEZ CARRILLO OSCAR ANDRES NITOLA GARCIA
ALVARO VIVIESCAS JAIMES JORGE ALBERTO GONZALEZ SOTO PAULINE ANDREA PUENTES BAEZ
ANDREA ARANGUREN SEDANO JORGE ALFONSO CAICEDO GARCIA RAMON ALVAREZ HERNANDEZ
CARLOS ALBERTO ARTETA TORRENTS JORGE IVAN  HERRERA ROLDA RODRIGO GONZALEZ SALCEDO
CARLOS ANDRES AREVALO SUESCUN JOSE FERNANDO PERDOMO TRUJILLO SALOMON ARANGUREN ARANGUREN
EDGAR EDUARDO  PEÑA SARMIENTO JOSE FERNEDY CAMERO MENZA SAMUEL ARTURO RAMIREZ MARTINEZ
EDGAR HERNANDO QUIÑONES BARRAGAN JOSE JOAQUIN ALVAREZ ENCISO SANTIAGO  GONZALEZ CARDONA
EDISON OSORIO BUSTAMANTE JUAN  MIGUEL GALINDO  PALACIOS SILVIA CRISTINA ALVAREZ ALVAREZ
EDWARD EFREN MUÑOZ BARRIOS JUAN B. PAEZ FERRO VICTOR ANDRES PEÑA MELO
ERIKA FERNANDA ROA VARGAS JUAN DIEGO JARAMILLO ESPINOSA WILLIAM  OSWALDO  RAMIREZ  PATIÑO
FANNY DEL CARMEN FIGUEROA RENDON JUAN TAMASCO TORRES WILLIAM GONZALEZ  PIRAQUIVE
FREDY GENEY CORTES MONTEALEGRE JULIAN FERNANDO VELEZ ARISTIZABAL WILSON  RODRIGUEZ CALDERON
FREDY OSWALDO CALVO GUERRERO LAURA LUCIA CONSTAIN MONTOYA WILSON ANDRES SANCHEZ TURMEQUE
GABRIEL RIVILLAS SALCEDO LUIS FELIPE RINCON PUENTES YASSHIR SAID YAYA GARZON
GINA NATHALIA LEON ACOSTA LUIS FERNANDO  CORREDOR SALINAS ZULMA STELLA PARDO VARGAS
GUILLERMO GONZALEZ GONZALEZ MARIA CAMILA ORTIZ SANCHEZ
IVAN MAURICIO GUEVARA RODRIGUEZ MARIA CAMILA PAVIA  PINZON

INSCRIPCIÓN COMISIONES TÉCNICAS PERMANENTES!

Un socio podrá pertenecer a máximo dos (2) Comisiones Técnicas Permanentes con voz y voto y a las restantes Comisiones podrá asistir como invitado.