Comisión Técnica Permanente de Estructuras y Construcción

Objetivo Comisión 

Estudiar los diferentes problemas y proponer las respectivas soluciones relacionados con el diseño y construcción de estructuras que se utilizan en las diferentes disciplinas de la Ingeniería. Analizar la aplicación adecuada de las normas de diseño y construcción establecida por la Ley teniendo en cuenta el alto grado de sismicidad de las regiones del país, y hacer las correspondientes actualizaciones técnicas. Desarrollar eventos de actualización relacionados con el diseño, construcción y patología de estructuras.

Comité Directivo

JOSÉ JOAQUÍN ÁLVAREZ ENCISO
Presidente
SILVIA CRISTINA ÁLVAREZ ÁLVAREZ
Vicepresidente
EDGAR HERNANDO QUIÑONES BARRAGAN
Secretario

Integrantes
Integrantes
 ALFONSO NIEVES GUERRERO JAIME FARIAS PARRA LUIS FERNANDO  CORREDOR SALINAS
ADOLFO BARRETO CAJIGAS JAIME SANTAMARIA SERRANO MARIA CAMILA ORTIZ SANCHEZ
ALBERT RICARDO ORTIZ LASPRILLA JAVIER  ALVARO RODRIGUEZ  ORTIZ MARIA CAMILA PAVIA  PINZON
ALEJANDRO SANCHEZ ANDRADE JERSON ALEJANDRO VILLAIZAN ROJAS MARIA CAROLINA ESCOBAR SOLANO
ALFONSO NIEVES GUERRERO JESUS HOVEIMAR  LÓPEZ ERASO MAURICIO CORTES RINCON
ALVARO VIVIESCAS JAIMES JHON MARIO  RODRIGUEZ CARRILLO NELSON MAURICIO ANGEL BONILLA
ANDREA ARANGUREN SEDANO JONATHAN FERNEY POSADA RODRIGUEZ NESTOR EDUARDO LLANO TORRES
CARLOS ALBERTO ARTETA TORRENTS JORGE ALBERTO GONZALEZ SOTO OSCAR  JAVIER CARDENAS RODRIGUEZ
CARLOS ANDRES AREVALO SUESCUN JORGE ALFONSO CAICEDO GARCIA OSCAR ALBERTO DIAZ MÁSMELA
CARLOS GREGORIO PASTRAN BELTRAN JORGE IVAN  HERRERA ROLDA OSCAR ANDRES NITOLA GARCIA
CHRISTOPHER  ALEJANDRO  FARFAN SÁNCHEZ JOSE BENJAMIN GUTIERREZ RINCON OSWALDO  PEÑA ROMERO
DANA MILENA  POMARES ALMEIDA  JOSE FERNANDO PERDOMO TRUJILLO PAULINE ANDREA PUENTES BAEZ
EDGAR EDUARDO  PEÑA SARMIENTO JOSE FERNEDY CAMERO MENZA RAMON ALVAREZ HERNANDEZ
EDGAR HERNANDO QUIÑONES BARRAGAN JOSE JOAQUIN ALVAREZ ENCISO RODRIGO GONZALEZ SALCEDO
EDISON OSORIO BUSTAMANTE JOSE NELSON DIAZ CARDENAS SALOMON ARANGUREN ARANGUREN
EDWARD EFREN MUÑOZ BARRIOS JUAN  MIGUEL GALINDO  PALACIOS SAMUEL ARTURO RAMIREZ MARTINEZ
ERIKA FERNANDA ROA VARGAS JUAN B. PAEZ FERRO SANTIAGO  GONGORA SIERRA
FANNY DEL CARMEN FIGUEROA RENDON JUAN DIEGO JARAMILLO ESPINOSA SANTIAGO  GONZALEZ CARDONA
FERNANDO REINA IREGUI JUAN DIEGO JARAMILLO ESPINOSA SEBASTIAN RODRIGUEZ FERNANDEZ
FERNEY PEÑA REY JUAN NICOLAS  GUARNIZO MUÑOZ  SILVIA CRISTINA ALVAREZ ALVAREZ
FRANCISCO JAVIER BELTRAN BELTRAN JUAN PABLO  PALOMARES MONTEALEGRE VICTOR ANDRES PEÑA MELO
FRANCISCO JOSE PAVIA BERMUDEZ JUAN TAMASCO TORRES WILLIAM  OSWALDO  RAMIREZ  PATIÑO
FREDDY EMILIO MONTOYA HERNANDEZ JULIAN CARRILLO LEÓN WILLIAM GONZALEZ  PIRAQUIVE
FREDY GENEY CORTES MONTEALEGRE JULIAN FERNANDO VELEZ ARISTIZABAL WILSON  RODRIGUEZ CALDERON
FREDY OSWALDO CALVO GUERRERO KAREN LORENA VELANDIA MARTINEZ WILSON ANDRES SANCHEZ TURMEQUE
GABRIEL RIVILLAS SALCEDO KAREN VANESSA TORRES CACHAIM YASSHIR SAID YAYA GARZON
GINA NATHALIA LEON ACOSTA LAURA LUCIA CONSTAIN MONTOYA ZULMA STELLA PARDO VARGAS
GUILLERMO GONZALEZ GONZALEZ LEONARDO  ANDRES ROSILLO GUERRERO  
IVAN MAURICIO GUEVARA RODRIGUEZ LUIS FELIPE RINCON PUENTES  

 

INSCRIPCIÓN COMISIONES TÉCNICAS PERMANENTES!

Un socio podrá pertenecer a máximo dos (2) Comisiones Técnicas Permanentes con voz y voto y a las restantes Comisiones podrá asistir como invitado.